Мотор-колесо Дуюнова

Дмитрий Дуюнов – российский первооткрыватель асинхронного мотор-колеса, в котором взамен пояска мощных редкоземельных магнитов, как в традиционных электродвигателях, применяется широкое кольцо из медной обмотки. Мощность уже существующего прототипа около 2,5 кВт при крутящем моменте в 200Нм.

В данном моторе осуществлен мастерский и бесхитростный принцип инженерии - принцип комбинированного либо общего воздействия. Используются две взаимозависимые сочетанные обмотки, одна из каких собрана в «звезду», а вторая в «треугольник».

Эта идея была возможна и ранее, но только теоретически, на практике же всё упиралось в необходимость добавочных, в том числе и эмпирических расчетов, что Дмитрию, как видим, отлично удалось (подробней - асинхронный двигатель Дуюнова). Движок также управляется наружным контроллером, как и классический вид, и питается от литиевой батареи.

Плюсы мотор-колеса Дуюнова

Все функционирующие сегодня электромоторы различного назначения это либо коллекторные двигатели, где контакт производится с помощью графитовых стержней «щеток», или моторы, применяющие внешний пояс из редкоземельных магнитиков.

Коллекторные электромоторы имеют недостаток в виде взаимодействующих деталей, а следовательно вытекающих из этого малой прочности, долговечности и шумности.

Бесщеточные моторы на устойчивых магнитах такого недостатка лишены, но они требуют производственную добычу этих самых магнитов, их обработку и установку, что потребует высокопрофессионального производства. Кроме того, запасы подобных магнитов на земле отнюдь не безграничны и к какой-то момент нужно будет искать им замену либо обращаться к иным основам самого электромотора.

Мотор, представленный Дмитрием, не вызывает необходимости монтажа магнитов, их место занимает существенного размера обмотка из простой медной проволоки. Данная конструкция в том числе дала возможность серьёзно повысить крутящий момент движка. Для сравнения, обычное мотор-колесо выдает около 40-60 Нм, против 200 Нм у рассматриваемого прообраза Дуюнова.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *